新聞中心NEWS CENTER
聯(lián)系電話(huà)0851-22026262
電話(huà):0851-22026262
郵箱:513210232@qq.com
郵箱:gzqkny@163.com
地址:貴州省赤水市經(jīng)濟開(kāi)發(fā)區奇墾農業(yè)園區
蛋雞養殖成本和利潤
蛋雞的養殖周期 蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個(gè)月,分為兩個(gè)階段:前一階段為生長(cháng)期,即從剛孵出的仔雞到開(kāi)始產(chǎn)蛋的時(shí)期,一般為0~5月,共5個(gè)月時(shí)間;后一階段為產(chǎn)蛋期,即從開(kāi)始產(chǎn)蛋到最后被淘汰出售的時(shí)期,一般為5~17月,共12個(gè)月時(shí)間。 蛋雞養殖成本預算 蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個(gè)方面:
1、仔雞:通過(guò)調查了解到,近期全市仔雞價(jià)格在3元/只左右。
2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價(jià)格):
①消耗量:育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤。生長(cháng)期(3~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長(cháng)期(3個(gè)月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤。產(chǎn)蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產(chǎn)蛋期(12個(gè)月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。生長(cháng)期和產(chǎn)蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。
②飼料價(jià)格:養殖戶(hù)從廠(chǎng)家直接購買(mǎi)的飼料價(jià)格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶(hù)自行配制飼料,其價(jià)格一般在1.13元/斤左右,由此推算,購買(mǎi)飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元。
3、防疫費:
①生長(cháng)期(0~5月):在沒(méi)有大的疫情發(fā)生的情況下,生長(cháng)期5個(gè)月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。
②產(chǎn)蛋期(5~17月):在沒(méi)有大的疫情發(fā)生的情況下,生長(cháng)期12個(gè)月每只雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。因此,一只雞一個(gè)養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。
4、水、電費:由于全市各縣水費、電費收取方式各異,同時(shí),不少養殖戶(hù)家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大,平均每只雞一個(gè)養殖周期(17個(gè)月)水電費用約為0.5元左右。
5、總成本合計(未計人工成本):在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買(mǎi)飼料成本計算:總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配飼料成本計算:總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
蛋雞養殖利潤分析
1、雞蛋收入(蛋價(jià)×產(chǎn)蛋量):平均每只蛋雞在一個(gè)養殖周期內(17個(gè)月)產(chǎn)蛋約300個(gè),而一般情況下,雞蛋約8個(gè)1斤,那么一只蛋雞一個(gè)養殖周期產(chǎn)蛋量約300÷8=37.5斤。
2、淘汰雞收入:蛋雞在17個(gè)月后,即產(chǎn)蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰雞毛重價(jià)格在3.7元/斤~4.5元/斤之間,平均4.6元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價(jià)=4.6×4.2=19.32元。
3、雞糞收入:近年來(lái),由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶(hù)轉而使用農家肥,雞糞價(jià)格也水漲船高,每立方米的售價(jià)在40~80元之間,平均為60元。平均每300只雞每個(gè)月產(chǎn)雞糞1立方米,即每只雞每月產(chǎn)糞量約1/300立方米,那么一只雞一個(gè)養殖周期(17個(gè)月)約產(chǎn)糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個(gè)養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。
4、總收益合計:總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。 蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)計算 在盈虧平衡時(shí),總成本(未計人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時(shí)的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格×產(chǎn)蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。
因此,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量。
1、按購買(mǎi)飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤; 2、按自配飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。 由上分析可知,養殖戶(hù)購買(mǎi)飼料時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.237元/斤。自配飼料時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.082/斤元。 蛋雞養殖戶(hù)養殖利潤計算 現以某養殖戶(hù)購買(mǎi)飼料養殖1萬(wàn)只雞為例,推算該養殖戶(hù)一年的收益狀況。由于是購買(mǎi)飼料,所以蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為3.237元/斤。
假設蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每斤高0.1元,即蛋價(jià)為3.337元/斤時(shí),那么:
1、一只蛋雞一個(gè)養殖周期(17個(gè)月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋雞一個(gè)養殖周期平均產(chǎn)蛋量為37.5斤)。
2、一只蛋雞一年(12個(gè)月)的收益=3.75×12/17=2.647元。
3、一萬(wàn)只蛋雞一年(12個(gè)月)的收益=2.647×10000=26470元。 由此可知,蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每高0.1元/斤時(shí),飼養量為1萬(wàn)只的養殖戶(hù)一年可獲得26470元的收入;相反的,如果蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)低0.1元/斤時(shí),該養殖戶(hù)會(huì )虧損26470元。 最后,還應該說(shuō)明的是,蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)并非一成不變,它會(huì )隨著(zhù)時(shí)間的推移、地點(diǎn)的變動(dòng)、市場(chǎng)上各種養殖成本和收益的增減而做相應調整。